2020年度柳原音楽祭 中止のお知らせ
柳原音楽祭キャラクター
オーケスとらの「お~ちゃん」
2020年度
柳原音楽祭中止のお知らせ
いつも柳原音楽祭をご愛顧くださいましてありがとうございます。
毎年秋の恒例行事として開催しております柳原音楽祭ですが、
新型コロナウィルスの感染拡大防止と、ご来場頂くお客様の安全確保の観点から
今年度は中止とさせていただくこととなりました。
毎年楽しみにされていたお客様には大変申し訳ございません。
今後とも柳原音楽祭をご愛顧下さいますよう、何卒よろしくお願いいたします。
(お問い合わせ小倉03-3888-3577)
yanagihara.ongakusai@gmail.com。
柳原音楽祭ボランティア 町づくり研究会
主題 日時 | 演奏楽団 指揮者名 | 演奏曲目 | 会場 |
---|---|---|---|
第1回柳原音楽祭 93年10月17日 14:00 |
足立シティーオーケストラ 指揮 河原哲也 |
区歌 わが町足立 歌劇 ルスランとリュドミラ 運命第一楽章 楽器紹介 ハンガりアンダンス5番 スラブダンス8番 歌劇 カヴァレリアルスティカーナ バレエ 眠れる森の美女ワルツ フィンランディア |
足立区立 柳原小学校体育館 |
第2回柳原音楽祭 94年10月16日 14:00 |
早稲田大学交響楽団 指揮 曾我大輔 |
歌劇 絹の梯子 交響詩 魔法使いの弟子 劇音楽 ロザムンテ3番 ロメオとジュリエット オーケストラのためのラブソディ |
足立区立 柳原小学校体育館 |
第3回柳原音楽祭 95年10月15日 14:00 |
慶応義塾 ワグネルソサイエティ・オーケストラ 指揮 高関健 |
楽劇 ニュールンベルグのマイスタージンガー1章への前奏曲 「新世界から」による楽器紹介と曲目解説 スラブ舞曲 ホ短調 作品72 (休憩) 交響曲 第9番 「新世界から」 ホ短調 作品95 |
足立区立 柳原小学校体育館 |
第4回柳原音楽祭 96年10月27日 14:00 |
東京外国語大学管弦楽団 指揮 阿部肇 |
歌劇 ヘンゼルとグレーテル前奏曲 喜歌劇 天国と地獄序曲 楽器紹介 (休憩) ブラームス 交響曲 第1番 ハ短調 作品68 |
足立区立 柳原小学校体育館 |
第5回柳原音楽祭 97年10月12日 14:00 |
上智大学管弦楽団 指揮 高関健 |
グリーグ ペールギュント第1組曲 楽器紹介 (休憩) シベリウス 交響曲 第2番 ニ長調 作品43 |
足立区立 柳原小学校体育館 |
第6回柳原音楽祭 98年10月18日 14:00 |
東京学芸大学管弦楽団 指揮 広井隆 |
楽器紹介とアンサンブル オーケストラの指揮を体験 (休憩) オペラ サムソンとデリラ バッカナール オペラ ファウスト バレエ音楽 オペラ カルメン前奏曲 |
足立区立 柳原小学校体育館 |
第7回柳原音楽祭 99年11月7日 14:00 |
足立シティーオーケストラ 指揮 汐澤安彦 |
歌劇 フィガロの結婚序曲 バッハ アリア ハンガリアン・ダンス 楽器紹介 (休憩) 交響曲 第6番 「悲愴」 ロ短調 作品74 |
足立区立 柳原小学校体育館 |
第8回柳原音楽祭 2000年11月5日 14:00 |
東京藝大ヤマカズ管弦楽団 指揮 山田和樹 |
ベートーヴェン 交響曲 第5番 「運命」 ハ単調 作品 67 (休憩) ドヴォルジャーク 交響曲 第9番 「新世界より」 ホ短調 |
足立区立 柳原小学校体育館 |
第9回柳原音楽祭 01年11月4日 14:00 |
東京藝大TOMATO 管弦楽団フィルハーモニー 指揮 山田和樹 |
シューベルト 交響曲 第8番 「未完成」 ロ短調 (休憩) チャイコフスキー 交響曲 第5番 |
足立区立 柳原小学校体育館 |
第10回柳原音楽祭 02年11月3日 |
東京外国語大学管弦楽団 指揮 高関健 |
ヨハン・シュトラウス ワルツ 春の声 ヨハンネス・ブラームス 悲劇的序曲 二短調 (休憩) アント二ン・ドヴォルジャーク 交響曲 第8番 ト長調 |
足立区立 千寿常東小学校体育館 |
第11回柳原音楽祭 03年11月3日 14:00 |
桐朋学園オーケストラ 指揮 高関健 |
ベルリオーズ 幻想交響曲 作品14 曲目解説 | 足立区立 千寿常東小学校体育館 |
第12回柳原音楽祭 04年10月31日 14:00 |
足立シティーーオーケストラ 指揮 浜津清仁 |
ベートーベン 交響曲第4番 作品60 (休憩) ビゼー カルメン 第1組曲 |
足立区立 千寿常東小学校体育館 |
第13回柳原音楽祭 05年11月3日 14・00 |
東京藝術大学オーケストラ 指揮 佐藤功太郎 |
ビゼー アルルの女 第2組曲 ロッシーニ セビリアの理髪師から リムスキー・コルサコフ スペイ綺想曲 |
足立区立 千寿桜堤中学校 |
第14回柳原音楽祭 06年12月9日 14:00 |
上野学園大学管弦楽団 指揮 下野竜也 |
メンデルスゾーン 交響曲第5番 宗教革命 ニコライ 喜歌劇 ウインザーの陽気な女房たち 序曲 スッペ 喜歌劇 スペードの女王 序曲 |
足立区立 千寿桜堤中学校 |
第15回柳原音楽祭 07年11月18日 14:00 |
足立シティーオーケストラ | スッペ 歌劇 「詩人と農夫」 序曲 ボロディン 歌劇 「イーゴリ公」 ダッタン人の踊り ドヴォルジャーク 交響曲第9番 新世界から |
足立区立 千寿桜堤中学校 |
第16回柳原音楽祭 08年11月16日 13:00 |
桐朋学園オーケストラ 指揮 高関健 |
ドビュッシー:「牧神の午後」への前奏曲 ラヴェル:道化師の朝の歌 ・ スペイン狂詩曲 ・ ラ・ヴァルス |
足立区立 千寿桜堤中学校 |
第17回柳原音楽祭 09年11月15日 14:00 |
上野浅草フィルハーモニー 管弦楽団 指揮 新井 久雄 |
ウェーバー 歌劇オイリュアンテ 序曲 ハイドン 交響曲101番 時計 チャイコフスキー 交響曲第5番 |
足立区立 千寿桜堤中学校 |
第18回柳原音楽祭 10年11月7日 14:00 |
桐朋学園オーケストラ 指揮 高関 健 |
リヒャルト・シュトラウス 交響詩 英雄の生涯 作品40 | 足立区立 千寿桜堤中学校 |
第19回柳原音楽祭 11年12月4日 14:00 |
上野学園管弦楽団 指揮 下野 竜也 |
ベルリオーズ ローマの謝肉祭 序曲 |
足立区立 千寿桜堤中学校 |
第20回柳原音楽祭 12年12月2日 14:00 |
東京音楽大学 シンフォニーオーケストラ 指揮 高関 健 |
マーラー 交響曲第1番 | 足立区立 千寿桜堤中学校 |
第21回柳原音楽祭 13年11月30日 14:00 |
桐朋学園オーケストラ 指揮 高関 健 |
ストラヴィンスキー「春の祭典」 曲目解説 |
足立区立 千寿桜堤中学校 |
第22回柳原音楽祭 14年10月5日 14:00 |
足立シティオーケストラ 指揮 汐澤 安彦 |
シベリウス 交響詩「フィンランディア」 マスカーニ 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より「間奏曲」 ビゼー「アルルの女」第2組曲 チャイコフスキー 「白鳥の湖」 |
足立区立 千寿桜堤中学校 |
第23回柳原音楽祭 15年10月11日 14:00 |
新交響楽団 指揮 寺岡 清貴 |
ニコライ 歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲 ベートーヴェン 交響曲第1番 ハ長調 フランツ・シュミット 交響曲第4番 ハ長調 |
足立区立 千寿桜堤中学校 |
第24回柳原音楽祭 16年10月2日 14:00 |
明治大学交響楽団 指揮 谷 蒼一郎 |
ワーグナー オペラ「リエンツィ」序曲 久石譲 オーケストラストーリーズ 「となりのトトロ」より「さんぽ」 チャイコフスキー 交響曲第6番 ロ短調 作品74「悲愴」 |
足立区立 千寿桜堤中学校 |
第25回柳原音楽祭 17年11月19日 14:00 |
柳原祝祭管弦楽団 指揮 澤村 杏太朗 |
ベートーヴェン 交響曲第9番 ニ短調作品125 | 足立区立 千寿桜堤中学校 |
第26回柳原音楽祭 18年10月28日 14:00 |
都民交響楽団 指揮 末廣 誠 |
シューベルト 交響曲第7番 ロ短調 D759 未完成
ドヴォルジャーク 交響曲第9番 ホ短調 作品95 新世界より |
足立区立 千寿常東小学校 |
第27回柳原音楽祭 19年10月20日 14:00 |
青山学院管弦楽団 指揮 清水宏之 |
ドヴォルザーク:序曲「謝肉祭」作品92
グリーグ:ノルウェー舞曲作品35 シベリウス:交響曲第2番ニ長調作品43 |
足立区立 千寿常東小学校 |